Buat bapak/ibu dan rekan-rekan yang sedang membutuhkan RPP dan Silabus SMK kelas X mata pelajaran Bahasa Indonesia, kami publikasikan informasi yang saya dapat dari berbagai sumber.
Kami Menyarankan dalam pembuatan perangkat mengajar dipersiapkan selengkap-lengkapnya sesuai dengan peraturan yang ada. agar tidak kerja dua kali dalam pembuatanya.
Berikut ini Contoh Singkat dari RPP Bahasa Indonesia SMK kelas X:
Nama sekolah | : | SMK Cuntorio.blogspot.com |
---|---|---|
Mata Pelajaran | : | Bahasa Indonesia |
Kelas / Semester | : | X (sepuluh)/1 (satu) |
Program | : | Semua Bidang Keahlian |
Alokasi Waktu | : | 8 x 45 menit (4 pertemuan) |
Aspek Pembelajaran | : | Mendengarkan, menulis, berbicara |
Standar Kompetensi | : | Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana |
Kompetensi Dasar | : | Menyimak untuk memahami lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak |
Indikator | : | membedakan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak |
mencatat lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak dari wacana tulis mengenai lingkungan hidup | ||
mengidentifikasi ciri-ciri ragam bahasa baku | ||
memberi komentar terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak |
A. Tujuan Pembelajaran |
---|
Peserta didik dapat:
memahami dialog untuk membedakan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak berkaitan dengan lingkungan hidup
memberikan catatan terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dari wacana tulis berkaitan dengan lingkungan hidup
mengenal ragam bahasa baku
mengungkapkan pendapat secara lisan dari wacana lisan yang didengar mengenai lafal, tekanan, intonasi, dan jeda
B. Materi Pokok Pembelajaran
· Membedakan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda
· Menyimak wacana dialog
· Mencatat lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dengan berlatih menyimak
· Mengenal ragam bahasa baku
C. Metode Pembelajaran
· Presentasi
· Diskusi kelompok
· Inquari
· Tanya jawab
· Penugasan
· Demonstrasi/pemeragaan model
TAHAP | KEGIATAN PEMBELAJARAN |
---|---|
PEMBUKA | Siswa ditanya tentang pelafalan, penggunaan tekanan, intonasi, dan jeda dalam pemakaian bahasa dikaitkan dengan wacana lingkungan hidup. |
(Apersepsi) | Siswa diminta memahami contoh-contoh pelafalan baku, penggunaan tekanan, intonasi, dan jeda dalam kalimat yang berkaitan dengan lingkungan hidup. |
Guru mengajak siswa untuk membedakan secara cermat pelafalan, penggunaan tekanan, intonasi, dan jeda dalam kalimat yang secara umum ditemukan dalam kehidupan di sekitar siswa. | |
INTI | Pertemuan ke-1 (90’) |
Siswa diajak mencermati penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dalam kalimat ragam lisan dan tulis. | |
Siswa diajak mengenali lafal baku dalam ragam kalimat. | |
Siswa mempraktikkan pelafalan baku, penggunaan tekanan, intonasi, dan jeda yang tepat dan bervariasi melalui latihan soal. | |
Siswa menyimak rekaman wawancara atau menyimak pembacaan transkrip oleh guru atau menyimak materi rekaman wawancara yang diperagakan oleh dua siswa. | |
Pertemuan ke-2 (90’) | |
Siswa berlatih mencatat penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dalam wacana HBKB di Jakarta: 100% Tak Bebas Kendaraan Bermotor. | |
Siswa mengerjakan soal-soal dalam wacana tersebut mengenai lafal, tekanan, intonasi, dan jeda; pemberian komentar; dan pengungkapan kembali isi wacana dengan bahasa siswa. | |
Pertemuan ke-3 (90’) | |
Siswa diarahkan untuk mengenal ciri-ciri dan fungsi ragam bahasa baku lengkap dengan contoh-contohnya. | |
Siswa berlatih memberi komentar mengenai penggunaan ragam bahasa baku dan tidak baku dalam wacana HBKB di Jakarta: 100% Tak Bebas Kendaraan Bermotor dari beberapa cara/teknik membaca yang dipresentasikan teman-teman. | |
Pertemuan ke-4 (90’) | |
Siswa memperkaya materi pembelajaran dengan mengerjakan soal-soal uji kelompok berupa kerja kelompok mengenai penulisan kembali materi yang disimaknya (rekaman berita dari radio/TV). | |
Siswa menulis kembali/membuat transkrip ragam bahasa yang digunakan dalam rekaman berita. | |
Siswa menganalisis penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang baku dan yang tidak yang terdapat dalam rekaman berita. | |
PENUTUP | Siswa mengerjakan uji keterampilan berbahasa sebagai pengayaan dan pendalaman konsep lafal, tekanan, intonasi, dan jeda. |
(Internalisasi dan refleksi) | Siswa mengevaluasi dan membuat simpulan mengenai penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda. |
RPP SMK Kurikulum 2013 Lengkap Bahasa Indonesia Kelas X
Perangkat Kelas X Bahasa indonesia | link |
---|---|
Silabus B.Indo SMK Kelas X.doc | Download |
RPP B.Indo SMK Kelas X.doc | Download |
Post a Comment
Post a Comment